La FIFA rompió sus propias reglas durante la presentación mundialista de Lionel Messi

La FIFA parece haber roto sus propias reglas al permitir que Qatar vista a Lionel Messi con túnicas árabes antes de la presentación del trofeo de la Copa del Mundo.

La superestrella argentina ganó su primera Copa del Mundo el domingo jugando un papel muy importante en su país ganando su tercer trofeo, que culminó con una victoria sobre los campeones defensores Francia en los penales en Qatar y ahora está listo para celebrar el trofeo más grande de su carrera en Buenos Aires. el martes.

Sin embargo, algunos sienten que Messi arruinó su momento el domingo cuando la superestrella del PSG se vistió con una túnica tradicional antes de levantar el trofeo y cubrió el azul y blanco de su camiseta de Argentina.

Antes del momento culminante, el capitán argentino fue recibido por el presidente de la FIFA, Gianni Infantino, y el emir de Qatar, el jeque Tamim bin Hamad Al Thani, quienes lo vistieron con una túnica árabe tradicional conocida como bisht.

La prenda se usa tradicionalmente en ocasiones importantes como bodas y otros eventos y significa honor y prestigio, pero ¿era legal?

El lunes, en Twitter, la ex estrella del Tottenham, Ramón Vega, llamó la atención sobre una sección del libro de reglas de la FIFA, que establece claramente que la «atuendo de celebración» solo se puede usar después de que se hayan llevado a cabo una serie de trámites.

El artículo 27.2 establecía: «En las competiciones finales de la FIFA, la indumentaria de celebración solo se puede usar en el terreno de juego después de que hayan tenido lugar las siguientes actividades oficiales de la FIFA (durante las cuales el equipo debe usar las camisetas que usó durante el partido en cuestión)», que incluida la entrega de trofeos.

Por lo tanto, parece que la FIFA rompió sus propias reglas al permitir que Qatar le diera la prenda a Messi, pero no pareció molestar a la superestrella en ese momento, ya que consiguió el premio más grande del fútbol.

Relevant news

Deja una respuesta